Главная » Статьи » Их надо знать

Евгений Юрьевич Рындин - Герой Российской Федерации
Клуб Самбо-94 и наша спортивная школа ежегодно проводят турнир памяти Героя Российской Федерации Евгения Рындина.

Евгений Рындин родился в 1972 году в Азербайджанском городе Мингечаур. Вырос и окончил школу в городе Узловой Тульской области. В школе его самым любимым предметом была начальная военная подготовка. Рындин ещё тогда стал неплохо разбираться в оружии и боевой технике. В 1989 году Евгений поступил в Орджоникидзевское (Владикавказское) высшее военное командное краснознаменное училище внутренних войск им. С.М. Кирова и окончил в 1994 году данное училище с отличием.

Свою офицерскую службу лейтенант Рындин начал в одной из частей оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России. Неоднократно выполнял служебные обязанности в районе чрезвычайного положения. За короткое время сумел завоевать авторитет среди сослуживцев, пользовался огромным уважением среди подчинённых.

30 марта 1995 года лейтенант Рындин выполнял обязанности начальника заставы вблизи одного из чеченских населённых пунктов. Глубокой ночью наблюдатели доложили офицеру о передвижении группы неизвестных в районе расположенной рядом с заставой молочно-товарной фермы. Необходимо было провести разведку. Офицер вместе с младшим сержантом Александром Кривоконем выдвинулся в направлении МТФ. Разведчики, осторожно осмотрев ферму, решили пройти чуть дальше, в лесок. Там их обнаружили боевики.

Завязался бой, который был коротким, но ожесточённым. Сначала в ход пошли автоматы, потом гранаты. Точными и прицельными выстрелами разведчики отсекали наседавших «духов». Рындин приказал сержанту отходить, а сам сменил позицию, отвлекая огонь нападавших на себя. Тяжелораненого Кривоконя солдаты подобрали утром возле заставы.

Раненый в ноги и грудь, лейтенант Рындин продолжал вести бой, пока не кончились патроны, а потом был схвачен боевиками. Они пытали его, жгли паяльной лампой лицо, руки… Изуродованное мёртвое тело бросили в лесу. Так они отомстили офицеру за смерть их одиннадцати человек.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации лейтенанту Рындину Евгению Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

ВикипедиЯ

Герои страны

Категория: Их надо знать | Добавил: Вероника (03.04.2013)
Просмотров: 1263 | Теги: Рындин, Самбо | Рейтинг: 5.0/1