Главная » Статьи » Их надо знать

Шахматно-шашечный клуб МО Узловский район

В 1986 году, 30 лет назад, в Узловой открылся шахматный клуб, в котором мы сейчас находимся. Многие помнят, когда на открытие приезжал гроссмейстер, международный мастер, мастер спорта Советского Союза Алексей Суэтин. Клуб в то время относился к Комитету ФК и спорта Узловского района, а 10 лет назад был передан ДЮСШ. Но действие клуба не изменилось, а только получило еще новое направление.

Большой вклад в развитие шахмат Узловского района внес ответственный секретарь газеты «Знамя» Седаков Борис Иванович. Ежегодно в ноябре проводится турнир памяти Седакова Б.И.

В областных соревнованиях и турнирах многократно принимали участие Морозов Алексей, Абашкин Антон, Алешин Николай и др. лучшие шахматисты Узловой.

Каждый год проводится чемпионат Узловского района, последние 2 года даже по 2 группам и два первенства, осеннее и весеннее, среди юношей и девушек.  Чемпионами в свое время становились Мурашкин Александр, Морозов Алексей, Лукины Олег и Алексей, Рощупкин Вячеслав, Черепанов и Ряжских, Манелюк Дмитрий, Алешин Николай. В последнее время стали проводиться шахматные турниры: Новогодний, к Дню Победы, памяти дважды героя соц. труда Завенягина А.П. Клуб постоянно проводит и выездные мероприятия: на День Города, День Физкультурника.

Наряду со взрослыми турнирами, где кстати принимают участие и юные шахматисты, проводится множество детских турниров благодаря нашим детским тренерам ДООЦ Виктору Широкову и ЦДДМ Вахтангу Цверава.

Воспитанники детских тренеров на последнем областном турнире «Белая ладья» в Туле заняли 2 командное место. 3 юных узловчанина Настя Назарова, Манелюк Даниил и Ракитин Даниил приняли участие в Первенстве России, где победителем в категории мальчиков до 11 лет стал Манелюк Данила, это значимое событие, впервые в истории Узловой. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто внес большой вклад в победу Даниила, прежде всего его родителям.

Таким образом шахматы в Узловой получили свое новое развитие.

Категория: Их надо знать | Добавил: Вероника (23.05.2016)
Просмотров: 1405 | Рейтинг: 5.0/1