Любительское внедорожное ориентирование «Кин дза дза»

С пятницы по воскресенье, 1 по 3 ноября, инопланетяне атаковали планету Земля. Ежегодная внедорожная гонка «Кин-дза-дза», полюбившаяся сотням участников, в пятый раз прошла на Рязанской земле.

Внедорожная команда «Свои» не изменила сложившимся традициям и снова организовала масштабное и интересное событие в мире бездорожья, оформленное по мотивам знаменитого советского фильма Георгия Данелия «Кин-дза-дза».

Лагерь для размещения и отдыха участников и зрителей открылся под селом Борисково Рязанской области в пятницу, 1 ноября. А с раннего утра субботы, 2 ноября, лагерь охватило волнение и подготовка к старту. Волновались участники не зря: кто-то впервые построил машину для бездорожья и не знал ещё, чего ждать от гонки, кто-то шёл на результат и с удивлением обнаруживал, что, помимо привычных уже гостей из Тулы, Владимира и Москвы, на старте оказался также Тамбов, Тверь и Нижний Новгород. Количество участников «Кин-дза-дзы», как и других мероприятий от автоклуба «Свои», разрастается из года в год. На этот раз на старте их оказалось более 120.

«Кин-дза-дза 2013. Пятый элемент» — это классическое внедорожное gps-ориентирование. Задача участников — за отведённые 9 часов гонки найти и взять как можно больше контрольных точек, координаты которых раздаются перед стартом. Обязательными пунктами для всех участников, по традиции, стали луцеколонки. Их две: с гравицапой и с луцем. Оно и понятно — ни один «пепелац» не сможет продолжать движение без дозаправки.

Все участники были поделены на классы по размерности и типу колёс, а также степени подготовки машины для гонки. Таким образом, стартовало 5 классов машин и 1 класс квадроциклов. Здесь как нельзя кстати пришлась известная народная поговорка: чем круче джип, тем дальше бежать за трактором: чем больше были колёса машин, тем сложней оказывались ловушки для них на пути к заветным контрольным точкам.

Такие внедорожные гонки от «Своих» стали любимым видом отдыха многих рязанцев и гостей региона. К соревнованиям готовятся заранее, дорабатывают машины, повышая их проходимость, устанавливают дополнительные лебёдки и другое оборудование — гонка на полях переходит в гонку вооружений в гаражах и становится круглогодичной. Приехав на «гряземес» один раз, зрители и участники возвращаются сюда снова. Поэтому, независимо от того, каков результат того или иного экипажа, все участники остаются довольны и с нетерпением ждут следующих встреч на поле боя. На этот раз мощнейшие пепелацы и быстрейшие экипажи выбирали в номинациях Лунатики, Марсиане, Пацаки, Чатлане, НЛО.

А в номинации «Гадюшники на колесах» (квадроциклы) вторым стал экипаж № 116 Олег Березин, Сергей Березин (город Узловая).

Яна Алиева/Рязанские новости

Категория: Спортивные новости от пользователей | Добавил: Вероника (08.11.2013)
Просмотров: 539 | Рейтинг: 5.0/1