Главная » Статьи » Их надо знать

Матвей Яковлевич Кузякин - Герой Советского Союза

В нашем городе традиционно проводится турнир по боксу, посвященный Дню освобождения г. Узловая от фашистских захватчиков памяти Героя Советского Союза М.Я. Кузякина.

Матвей Яковлевич Кузякин родился в 1924г. на хуторе Прудки Пристенского района в семье крестьянина. Русский. Окончил 10 классов. Член КПСС. До Великой Отечественной войны работал электросварщиком на сахарном заводе им. Кирова в родном районе.

В мае 1943 г. призван в ряды Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны с июня 1943г.

За успешное форсирование многих рек и геройство, проявленное в наступательных операциях 1944г., Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1944г. командиру орудия отдельного истребительного противотанкового дивизиона старшему сержанту Кузякииу Матвею Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

В ноябре 1945 года Матвей Яковлевич Кузякин ушел в запас, приехал на родину. Работал сначала в колхозе, а затем на сахарном заводе имени С.М. Кирова. В 1948 году начал учиться в Старо-Оскольском геолого-разведочном техникуме, окончил его и поступил в Днепропетровский горный институт имени Артема.

С 1954 года работал на шахтах «Тулауголь». Жил в г. Узловая Тульской области.

Интересный факт: 3 июня 1967г. в г. Узловая был открыт мемориал, где перезахоронены 367 воинов, павших в боях за город.Зажжён вечный огонь-он взят с могилы н-Неизвестного солдата в г. Москва. Зажег его Герой Советского Союза Кузякин М.Я.

Мужественный командир

Шел август 1944 года. Недобитые гитлеровцы все еще остервенело огрызались. Пытаясь отсрочить час окончательного поражения, они при поддержке танков, самоходных установок и авиации предприняли контратаку в направлении деревни Рынек. Завязался жестокий, неравный бой.

На позицию наших артиллеристов двигалось 5 вражеских танков и две самоходные установки, ведя прицельный огонь на ходу. Прямым попаданием уничтожено одно наше орудие. Положение становилось критическим.

- Стоять насмерть! — приказал   старший   сержант Кузякин.

Бронированные вражеские чудовища совсем рядом.

- Стреляй же! - не выдержал кто-то из расчета. Но старший сержант Кузякин не торопился.

- Пусть подойдут поближе.

Один за другим прогремели три выстрела. Головной танк остановился и задымил.

Но торжествовать победу было еще рано. Вскоре в воздухе появились самолеты. На батарею посыпались бомбы. Выведено из строя второе орудие и 3 человека из расчета Кузякина. Сам Матвей Яковлевич тоже ранен. Но он не покинул поле боя, а стал на место выбывшего из строя наводчика и продолжал разить врага.

Метким огнем Кузякин зажег второй танк. Затем с расстояния 250 метров подбил третий. Остальные повернули обратно. Пехота противника в панике тоже начала отходить. Контратака фашистов захлебнулась.

А через 5 дней наши войска, перегруппировавшись, прорвали оборону противника и устремились на запад. Расчет старшего сержанта  Кузякина поддерживал подразделения передового отряда. Тяжело ныла рана, но Матвей Яковлевич не сдавался.

Большое мужество и бесстрашие проявил Матвей Яковлевич при форсировании рек Десны, Сош, Днепра, Березины, Друти, Нарева. Он уничтожил 4 танка, 7 орудий, 16 пулеметов и до 60 солдат и офицеров противника.

Вот один из боевых эпизодов Кузякина, Его расчет одним из первых на подручных средствах переправился на противоположный берег реки Нарев и занял оборону. Вскоре фашисты бросили в атаку большую группу танков с пехотой. Расчет встретил их метким огнем. Бой длился долго. Подносчики боеприпасов сбились с ног. А старший сержант Кузякин охрипшим голосом подавал одну и ту же команду: «Огонь!» Расчет работал четко. В итоге он подбил шесть немецких танков и три бронетранспортера. Лично сам командир расчета уничтожил две вражеские машины.

Кузякин и наводчики были ранены, а остальные погибли, Однако все атаки немцев были отбиты, плацдарм удержан до подхода главных сил дивизии.

Ю. Максин

Источник: http://geroykursk.narod.ru/
Категория: Их надо знать | Добавил: Вероника (09.12.2012)
Просмотров: 1542 | Теги: Кузякин | Рейтинг: 5.0/1