Главная » Статьи » Их надо знать

Николай Михайлович Горбаков

Николай Михайлович Горбаков /07.12.1928 - 15.07.2015/

Николай Михайлович в памяти многих поколений останется одним из ведущих тренеров по легкой атлетике Тульского региона, на счету которого подготовка спортсменов высокого уровня, включая кандидатов в мастера и мастеров спорта.

Горбаков долгое время проработал в ДСО "Спартак", где почти 20 лет являлся старшим тренером Всероссийского совета, затем в спортивной школе Профсоюзов и практически до последних дней своей жизни трудился в "Детском оздоровительно-образовательном (спортивном) центре". Он был высокопрофессиональным тренером, талантливым педагогом. Его воспитанники  обязаны ему своими достижениями не только в спорте, но и жизненных успехах.

Его ученикам до сих пор принадлежат шесть рекордов Тульской области по легкой атлетике. В свое время они становились победителями и призерами областных, региональных и республиканских соревнований. Благодаря настойчивому и сильному характеру Николая Михайловича спортивное звание Мастер спорта было присвоено Панову Игорю, Косареву Геннадию, Лемзину Валерию, Мещерякову Анатолию, Соколову Павлу, Зайцеву Александру, Карташову Юрию, Хариной Ольге. Лемзин Валерий в 1978 году стал победителем первенства России и был включен в Олимпийскую сборную страны. Абрамов Владимир стал третьим призером "Мемориала братьев Знаменских", который имеет уровень международных соревнований.

Благодаря своему профессионализму, принципиальности и преданности выбранному делу Николай Михайлович пользовался непререкаемым авторитетом и уважением среди спортивной общественности города и области.Очень любил свое тренерское дело и выполнял его со всей ответственностью и самоотдачей. Он внес огромный вклад в развитие физической культуры города Узловая и всего нашего региона.

Памяти Н.М. Горбакова от его коллег и друзей из ДЮСШ и ДООЦ.

Статья "Памяти Николая Горбакова" из узловской газеты "Знамя"

Спортивная общественность Узловского района проводила в последний путь ветерана Советского и российского спорта, талантливого тренера по лёгкой атлетике Николая Михайловича Горбакова. Вся его жизнь – великолепный пример самоотверженной преданности делу, профессии!

Родился Николай Михайлович 7 декабря 1928 года в деревне Кондрово. Воспитывался и рос в простой крестьянской семье, испытывая все лишения непростого времени. Начало Великой Отечественной войны стало серьёзнейшим испытанием для  Горбаковых. Чтобы хоть как-то выжить, тринадцатилетний Михаил пошёл работать в шахту, оставаясь практически единственным кормильцем в семье. После войны, окрепший и закалённый, он поступил в Егорьевское лётное училище и закончил его по специальности механик по обслуживанию авиатехники. В те послевоенные годы среди молодёжи формировалось активное физкультурное движение и Михаил Горбаков стал увлечённо заниматься спортом. Знал ли он тогда, что это увлечение станет делом всей его жизни? Работая в авиации он поступил на заочное отделение Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. По окончании его, в 1956 году начал  трудовую деятельность в сфере физической культуры и спорта. В 1959 году молодой и энергичный тренер Горбаков приезжает в Узловую с твёрдым намерением возродить лёгкую атлетику в родном городе. И это у него блестяще получается! Уже через три-четыре года его воспитанники начинают показывать высокие результаты на соревнованиях областного и зонального уровня, а ещё через несколько лет и на соревнованиях республиканского масштаба. За более чем пятидесятилетний период работы Горбаковым подготовлено большое количество победителей и призёров областных, Всероссийских и Всесоюзных соревнований, спортсменов высоких разрядов и званий. Среди них такие замечательные спортсмены, как чемпион РСФСР, мастер спорта СССР в беге на дистанции 3000 метров с препятствиями Валерий Лемзин; мастер спорта СССР в спортивной ходьбе на дистанциях 20 и 50 километров Анатолий Мещеряков; мастер спорта СССР в беге на дистанции 1500 метров Александр Зайцев; мастер спорта СССР в беге на дистанции 400 метров Игорь Панов.

Николай Михайлович с большим уважением относился к своим ученикам и коллегам,  пользовался у них авторитетом. За многолетний и добросовестный труд Николай Горбаков награждён грамотами редакции газеты «Известия» и федерации лёгкой атлетики СССР (1972), комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР (1982);  почётными грамотами исполнительного комитета Тульского областного совета депутатов (1973), Российского республиканского Совета ВДСО «Спартак» (1978),  комитета по физической культуре и спорту при Тульском облисполкоме (1985), комитета Тульской области по физической культуре, спорту и туризму (2008); благодарственными письмами Тульского областного Совета ВДФСО профсоюзов (1989), администрации муниципального образования «город Узловая и Узловский район» (2000, 2007), отмечен знаком отличия "За заслуги перед городом Узловая".

Комитет образования, комитет культуры, коллектив  детского оздоровительно-образовательного центра, друзья и воспитанники, спортивная общественность Узловой выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Светлая память о Николае Михайловиче Горбакове сохранится в сердцах благодарных узловчан.

Тренер

Категория: Их надо знать | Добавил: Вероника (16.07.2015)
Просмотров: 1117 | Рейтинг: 5.0/1